• 6 Maggio 2024 - 27 Maggio 2024
    8:00 - 13:00

Scarica il Programma : Date: 6 – 13 – 20 – 27 maggio 2024 Sede: Università degli Studi di Napoli Federico II – Dipartimento di Scienze Biomediche Avanzate, Sezione Diagnostica per Immagini, Via S. Pansini 5 – 80131 – Napoli Presidente Onorario: MARCO SALVATORE Presidenti: ALBERTO CUOCOLO, ARTURO BRUNETTI Responsabile Scientifico: RAFFAELE PENNAROLA Responsabile Organizzativo: ELENA PENNAROLA Comitato Scientifico: F. Ascolese, S. (più…)


  • 18 Maggio 2024 - 14 Dicembre 2024
    11:20 - 20:20

Scarica il Programma : DATA: 18 maggio – 15 giugno – 21 settembre – 26 ottobre – 23 novembre – 14 Dicembre SEDE: SALA CONVEGNI SANNIO TECH – S.S. APPIA KM 7 ZONA PIP RESPONSABILI DEL CORSO: Antonella Casani, Iride Dello Iacono, Maria Giovanna Limongelli,  Nunziatina Sorice, Maria Carmen Verga MODALTA’ D’SCRIZIONE: Il Corso è aperto (più…)


  • scuola ecografia di base
    7 Giugno 2024 - 8 Giugno 2024
    9:55 - 17:00

Scarica il Programma : Direzione e coordinamento: Giovanni Stamati Relatori: Vito Cantisani, Marco Di Serafino Stefano Giusti, Giovanni Stamati, Gianfranco Vallone Tutor: Luigi Barbuto, Stefano Giusti, Angelina Luca, Gaspare Oliva, Maria Romano, Germana Santoro, Pasquale Sosto, Giovanni Stamati  Data: 7-8 giugno 2024 Sede: A.S.P. COSENZA , CENTRO SPOKE – CORIGLIANO-ROSSANO Target: il Corso è aperta a Medico (più…)


  • 13 Giugno 2024
    8:00 - 19:00

Scarica il Programma : Responsabile Scientifico: Francescantonio Polito Relatori: Giovanni Canino, Massimo Ivani, Francesco Lucisano, Francescantonio Polito Data: 13 giugno 2024 Sede: GBS Academy – Aula formazione Isaac Newton – Via R. Livatino 6/IX – Castel San Giorgio (Sa) ECM: il corso è accreditato presso AGENAS ed è rivolto a Odontoiatra, Tecnico di Radiologia e (più…)


  • 14 Giugno 2024
    8:00 - 19:00

Scarica il Programma : Responsabile Scientifico: Domenico De Lucia Relatori: Mirella Argenti, Michelangela Barbieri, Patrizia Bruno, Giovanni Cirillo, Michele D’Amico, Domenico De Lucia, Vincenzo De Lucia, Roberto Esposito, Mario Fratta, Francesco Giallauria, Ottavio Iommelli, Maria Rosaria Beatrice Melone, Mario Melone, Bernardo Sarubbi, Silvestro Scotti Data: 14 giugno 2024 Sede: Circolo Nautico Posillipo, Via Posillipo 5 – Napoli (più…)


  • 29 Giugno 2024 - 30 Giugno 2024
    8:00 - 19:00

Scarica il Programma : Responsabile Scientifico: Francesco Inglese Relatori: Francesco Inglese Data: 29-30 giugno 2024 Sede: Il Clubino, Via Luca Giordano, 73 – Napoli ECM: il corso è accreditato presso AGENAS ed è rivolto a Fisioterapista e Medico chirurgo tutte le discipline  – id 6167-417679 – 22 crediti Provider: Galileo Eventi  – Via Pio La (più…)