• 5 Febbraio 2021 - 20 Dicembre 2021
    16:00 - 20:00

Scarica il Programma : Presidente: Gianfranco Vallone Coordinatori: Eugenio Rossi, Massimo Zeccolini Segreteria Scientifica: Carmela Brillantino, Luisa Castelli, Parvin Ghoulami S., Rosaria Mamone, Rocco Minelli, Sonia Tamasi Corso teorico: WEBINAR – 5-12-19-26 febbraio e 5 marzo dalle ore 15.30 alle 18.30 circa Sede dei laboratori pratici: P.O. Santobono – Radiologia pediatrica di PS, di reparto e ambulatorio (più…)


  • Scuola Specialistica SIUMB di ecocolordoppler vascolare periferico di Napoli
    10 Febbraio 2021 - 20 Dicembre 2021
    16:00 - 13:00

Sede Corso Teorico: da definire Sede di addestramento pratico: ASL NAPOLI 1 Centro Ospedale S. Gennaro – Ambulatorio Ecodoppler Martedì-Mercoledì-Venerdì ore 8.30 – 13.00 Ospedale Pellegrini – Ambulatorio Ecodoppler Mercoledì ore 15.00 – 18.00 Giovedì ore 8.30 – 13.00 Direzione e coordinamento: Angelo Pio Assanti Segreteria organizzativa: Galileo Eventi  – Via Antonio Locatelli, 53 – 80020 Casavatore (NA) (più…)


  • 19 Marzo 2021 - 20 Dicembre 2021
    8:00 - 17:00

Sede del corso teorico: 12-13 luglio Hotel Panorama Napoli Sede dei laboratori pratici per il 2021: Napoli – Ambulatorio Chirurgia Endocrina ed Ecoguidata ASL NA1 Centro; Roma – Ambulatorio Valmontone Hospital – Velletri e Cisterna di Latina Coordinatore: Stefano Spiezia Segreteria Scientifica: Giovanni Antonelli, Umberto Brancaccio, Eduardo D’Ambrosio, Claudia Misso, Chiara Offi, Daniela Pace, Federica Torre Faculty: (più…)


  • scuola ecografia di base
    26 Marzo 2021 - 20 Dicembre 2021
    8:00 - 17:00

Direzione e coordinamento: Gianfranco Vallone Segreteria didattica e scientifica: Corrado Caiazzo Relatori: Ciro Acampora, Aangelo Pio Assanti, Luigi Barbuto, Corrado Caiazzo, Rosario Capasso, Maria Grazia Caprio, Mattia Carbone, Orlando Catalano, Aniello Della Vecchia, Marco Di Serafino, Gaetano Fierro, Pietro Gisonni, Roberto Lobianco, Gaetano Rea, Eugenio Rossi, Stefano Spiezia, Ciro Stavolo, Gianfranco Vallone, Massimo Vallone, Roberta Vallone, Emilia Vergara, (più…)


  • 30 Marzo 2021 - 24 Settembre 2021
    8:00 - 17:00

Coordinatori: Stefano Spiezia, Davide Viggiano, Pasquale Zamboli,  Faculty: Andrea Camocardi, Felice Nappi, Stefano Spiezia, Davide Viggiano, Pasquale Zamboli Sede corso teorico introduttivo: da definire Sede dei laboratori pratici:  – Università Federico II di Napoli – Ambulatorio Nefrologia e  Dialisi – Edificio 17 – Ospedale di Nola – U.O.C di Nefrologia e Dialisi  – DialCenter Nefrocare di Napoli  Target La Scuola è rivolta (più…)


  • 12 Aprile 2021 - 30 Novembre 2021
    8:00 - 17:00

Sedi di addestramento:  Polo di Diagnostica per Immagini A.S.L. Napoli 1 Centro – Corso Vittorio Emanuele, 690 – Napoli – Resp. Dott. Corrado Caiazzo Centro Varelli – Via Trencia – Napoli – Resp. Dott. Orlando Catalano INT Pascale Dr P. Vallone Direzione e Coordinamento: Dr. Corrado Caiazzo – Responsabile Centro Approfondimento Screening Mammografico PSI Corso Vittorio Emanuele, 690 – 80122 (più…)


  • 9 Luglio 2021 - 20 Dicembre 2021
    8:00 - 17:00

Direzione e coordinamento: Gianfranco Vallone Segreteria didattica e scientifica: Marcello Zappia Tutor: Francesco di Pietro, Salvatore Guarino, Gianfranco Vallone, Marcello Zappia Sede Corso teorico: da definire Target: la Scuola è aperta a Medico Chirurgo con particolare riferimento a specialisti e specializzandi in: Ortopedia e Traumatologia, Fisiatria, Medicina Generale, Medicina Interna, Radiodiagnostica, Medicina Nucleare, Chirurgia Generale, Geriatria, Reumatologia ecc… Segreteria (più…)


  • 18 Settembre 2021 - 11 Dicembre 2021
    8:00 - 17:00

Scarica il Programma : 18 Settembre, 9 ottobre, 6 Novembre, 27 Novembre, 11 Dicembre Sede: da definire Responsabili del corso: Antonella Casani, Iride Dello Iacono, Nunziatina Sorice, Maria Carmen Verga Faculty: Marcello Bergamini, Margherita Caroli, Vincenzo Caruso, Anna Casani, Antonella Casani, Iride Dello Iacono, Domenico Dragone, Massimiliano De Vivo, Maria Giuliano, Vito Leonardo Miniello, Maria Grazia (più…)